国民体育大会
National Sports Festival

お知らせ

大会情報


  • 2月21日から24日まで山形県にて『やまがた雪未来国スポ』が開催されます。
    本県からもスキー競技ジャイアントスラローム・クロスカントリーの選手が出場します。応援よろしくお願いします。
  • 1月31日
    ダイナックスス沼ノ端アイスアリーナでアイスホッケー少年男子が行われ、nepiaアイスアリーナでフィギュア成年女子及びアイスホッケー成年男子が行われました。
    結果は以下の通りです。
    ■スケート競技会
     競技別天皇杯9位(75点)
     ※前回大会11位
     競技別皇后杯8位(50点)
     ※前回大会順位12位
    【アイスホッケー】
    ◯少年男子
    1回戦 VS神奈川県
    0ー9で敗退
    ◯成年男子
    2回戦 VS北海道
    0ー16で敗退
    【フィギュア】
    ◯成年女子 5位(江川、鴨井ペア)
    FS
    6位江川マリア(明治大学)
    21位鴨井彬莉彩(専修学校河合塾)



  • 1月30日
    苫小牧市新ときわスケートセンターでアイスホッケー成年男子
    nepiaアイスアリーナでフィギュア成年男子、成年女子が行われました。
    結果は以下の通りです。
    【アイスホッケー】
    1回戦 VS福島県
    3ー2で勝利
    明日の2回戦で北海道と対戦します。
    【フィギュア】
    ◯成年男子FS
    12位松岡隼矢(法政大学)
    ◯成年女子FS
    4位江川マリア(明治大学)
    12位鴨井彬莉彩(専修学校 河合塾)





  • 1月29日
    苫小牧市新ときわスケートセンターでショートトラック成年男女、少年男女が行われ、nepiaアイスアリーナではフィギュア少年男子、成年男子が行われました。
    結果は以下の通りです。
    【ショートトラック500m】
    ◯成年女子
    1位 黒川輝衣(ヨコハマタイヤジャパン)※福岡県タレント発掘事業修了生
    ◯少年男子
    1位 播磨亮汰(九産大九州高)
    ◯少年女子
    6位 江平千優(福大若葉高)
    7位 権丈若葉(県立新宮高)
    【フィギュア】
    ◯少年男子
    7位(戸田、垂水ペア)
    ◯成年男子
    20位松岡隼矢(法政大学)



  • 1月28日
    苫小牧市新ときわスケートセンターでショートトラック1000mが行われ、nepiaアイスアリーナではフィギュアSP少年男子が行われました。
    結果は以下の通りです。
    【ショートトラック1000m】
    ◯成年女子
    2位 黒川輝衣(ヨコハマタイヤジャパン)※タレント修了生
    ◯少年男子
    5位 播磨亮汰(九産大九州高)
    ◯少年女子
    6位 江平千優(福大若葉高)
    7位 権丈若葉(県立新宮高)
    【フィギュア】
    ◯少年男子
    12位 戸田晴登(県立北九州高)
    17位 垂水爽空(N高)


  • 1月27日から2月3日まで北海道苫小牧市で第78回国民スポーツ大会がいよいよ始まります。また、今大会から「国民スポーツ大会」と名称が変更され初の大会となります。
    応援よろしくお願いします。


  • 令和6年1月9日(火)
    福岡県立スポーツ科学情報センターにて、第78回国民スポーツ大会冬季大会福岡県選手団結団式が開催されました。

    北海道苫小牧市にて開催される、スケート競技・アイスホッケー競技、山形県上山市・最上町にて開催されるスキー競技に出場する本県選手団が参加しました。

    選手団を代表して、スケート競技の井上倫太朗選手より、「『チーム福岡』として選手一丸となり、昨年の男女総合成績7位入賞以上を目指します」と力強い決意表明が行われました。

    なお、スケート競技・アイスホッケー競技は1月27日(土)~2月3日(土)、スキー競技は2月21日(水)~24日(土)に開催予定です。




  • 【9月21日の結果速報】
    ■レスリング(フリースタイル・女子)競技
    日置市吹上浜公園体育館(日置市)
    【成年男子】
     65kg級 有田蒼生 選手(日体大)
     2回戦敗退 ※タレント修了生
     74kg級 杉本京介 選手(東鷹高教諭)
     1回戦敗退
     86kg級 早野颯真 選手(九州共立大学) 
     1回戦敗退
    【少年男子】
     65kg級 柴山日向 選手(小倉商業)
     2回戦敗退
     71kg級 大藤康介 選手(苅田工業)
     2回戦敗退
     125kg級 石川翔大 選手(苅田工業)
     2回戦敗退
     【女子】
     53kg級 内野葉流 選手(南九州大学)
     1回戦敗退 ※タレント修了生
     62kg級 東さわ 選手(三井高)
     3回戦敗退 ※5位入賞

    ■ローイング競技(昨年まで「ボート競技」)
    鹿屋市輝北ダム特設ローイングコース予選の結果

    【少年男子】
     ダブルスカル(古城・山内)
     A組5位で予選通過ならず。
     明日行われる敗者復活へ。

    【少年女子】
     シングルスカル(山﨑)
     D組1位で予選通過。

    ■体操競技
      体操競技
    西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)にて行われた体操競技(競技)少年女子の結果

    現在9位
    明日、開始される他県の結果を待って、総合順位が決定。

    ■ゴルフ競技
    【1日目途中経過】

    〇成年男子 
    霧島ゴルフクラブ (霧島市)
     荒天のため競技遅延し明日に持ち越し
     福岡県 5アンダー(順位不明)
    〇少年男子
    溝辺カントリークラブ(霧島市)
     福岡県 5アンダー 現在1位
    〇女子
    鹿児島高牧カントリークラブ(姶良市)
     福岡県6アンダー 現在2位(速報)

    なお、本日と明日のスコアの合計により順位が決定。


  • 【9月19日の結果速報】
    ■水泳競技 
     飛込
     〇少年女子 飛板飛込  口脇 釈美 選手 【1位】
     〇少年男子 高飛込   梶原 朝陽 選手 【11位】
  • 【9月18日の結果速報】
    ■水泳競技 
     水球(鴨池公園水泳プールにて)
     〇女子 予選リーグA第1試合 VS 三重県(8―26)
               第2試合 VS 山口県(6-12)
               予選リーグ敗退
     飛込
     〇少年女子 高飛込  口脇 釈美 選手 【2位】
     〇少年男子 飛板飛込 梶原 朝陽 選手 【12位】
    オープンウォータースイミング
     〇女子 高原 桜唯 選手 【16位】
     〇男子 諸熊 雄大 選手 【10位】
    ■体操競技 トランポリン(西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)にて)
     〇女子 徳永 伊織 【15位】
     〇男子 石田 孝  【11位】
    ■バレーボール競技 ビーチバレー(大崎町ビーチスポーツ専用競技場にて)
     〇少年男子 3回戦 VS 千葉県 1-2 敗退
  • 【9月17日の結果速報】
    ■水泳競技 水球(鴨池公園水泳プールにて)
     〇少年男子 1回戦 福岡県VS三重県(4―17)福岡県敗退 来年に期待!
    ■体操競技 新体操(西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)にて)
     〇少年女子 個人戦2位 団体10位 来年に期待!
    ■バレーボール競技 ビーチバレー(大崎町ビーチスポーツ専用競技場にて)
     〇少年男子 2回戦 福岡県VS大阪府 2-0 福岡県が勝利 3回戦に進出
     〇少年女子 2回戦 福岡県VS福井県 0-2 福岡県惜敗


  • 【9月16日の結果速報】
    ■水泳競技 アーティスティックスイミング(鴨池公園水泳プールにて)
    〇少年女子(順位)12位  来年に期待!

    ■バレーボール競技 ビーチバレー(大崎町ビーチスポーツ専用競技場にて)
    〇少年男子 1回戦VS福井県 福岡県が勝利(相手チーム棄権)2回戦に進出


  • 令和5年度国民体育大会福岡県代表選手選考に関する基準について
    → こちら
  • 特別国民体育大会冬季大会 2023いわて八幡平 白銀国体
    スキー競技会
  • 特別国民体育大会冬季大会 2023未来へつなぐ八戸国体
    スケート競技会・アイスホッケー競技会



  • 特別国民体育大会 2023熱い鼓動 風は南から 燃ゆる感動かごしま国体

    公式ホームページ → こちら
  • 第78回国民スポーツ大会冬季大会 やまがた雪未来国スポ
    スキー競技会

    公式ホームページ → こちら
  • 第78回国民スポーツ大会 SAGA2024

    公式ホームページ → こちら

大会成績

  • 第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体 2022
  • 第76回国民体育大会冬季大会 夢!きらリンク愛知国体(現在閲覧不可)
  • 第74回国民体育大会 2019いきいき茨城ゆめ国体(現在閲覧不可)
  • 第74回国民体育大会 くしろさっぽろ国体(現在閲覧不可)
  • 第73回国民体育大会 2018福井しあわせ元気国体
  • 第72回国民体育大会 2017笑顔つなぐえひめ国体(現在閲覧不可)
  • 第72回国民体育大会 ながの銀嶺国体(現在閲覧不可)
  • 第71回国民体育大会 2016希望郷いわて国体
  • 第70回国民体育大会 2015紀の国わかやま国体(現在閲覧不可)
  • 第69回国民体育大会 2014長崎がんばらんば国体(現在閲覧不可)
おすすめコンテンツ